Jetzt vorbestellen - Magazin Ferienwandern


Ab sofort kann die Jubiläumsausgabe des Magazins Ferienwandern 2018 vorbestellt werden. Das Magazin informiert über rund 40 Wanderregionen, 250 geführte Wanderungen und über 100 wanderfreundliche Unterkünfte. Kurzum: Ferienwandern 2018 bietet alle Informationen für einen wundervollen Wanderurlaub. Hier geht`s zur Bestellung.

Fördermitgliedschaft





Wanderbares Deutschland - Portal für Wandern in Deutschland
Hier finden Sie Wanderwege, Qualitätswege und Qualitätsgastgeber, Tourentipps, Reiseangebote Wanderregionen und Tipps rund ums Wandern.





Die Ehrenamtskampagne des Deutschen Wanderverbandes.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.


NatursportPlaner


Der Deutsche Wanderverband hat mit dem „NatursportPlaner“ eine Online-Wegemanagement-Software entwickelt, mit welcher wegebetreuende Organisationen ihre Sportinfrastruktur (z.B. Wanderwege, Mountainbiketrails, Punktobjekte etc.) verwalten und abstimmen können. Aktuelle Informationen finden Sie auf www.natursportplaner.de
 

Die Geschäftsstelle

Der Deutsche Wanderverband hat seinen Sitz in Kassel:

Deutscher Wanderverband
Kleine Rosenstr. 1-3
34117 Kassel
Telefon: (05 61) 9 38 73-0
Fax: (05 61) 9 38 73-10
E-Mail: info@wanderverband.de
Internet: www.wanderverband.de


Das Team der Geschäftsstelle:



Ute Dicks
Geschäftsführerin
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: u.dicks@wanderverband.de




Marita Austermühle-Lielischkies
Finanzen
Tel.: 05 61-9 38 73-17
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: m.austermuehle@wanderverband.de



Tanja Thielmann
Qualitätsinitiative Wanderbares Deutschland
Tel.: 05 61-9 38 73-26
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: t.thielmann@wanderverband.de


Sven Büchler
Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 05 61-9 38 73-12
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: s.buechler@wanderverband.de



Liane Jordan
Qualitätswege und Qualitätsregionen
Leading Quality Trails
Tel.: 05 61-9 38 73-19
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: l.jordan@wanderverband.de




Jens Kuhr
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 05 61-9 38 73-14
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: j.kuhr@wanderverband.de




Christine Merkel
Referentin Gesundheit und Marketing
Tel.: 05 61-9 38 73-18
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: c.merkel@wanderverband.de



Uschi Vortisch
Projekt Schulwandern
Tel.: 05 61 - 9 38 73 - 23
Fax: 05 61 - 9 38 73 - 10
E-Mail: u.vortisch@wanderverband.de


Erik Neumeyer
stellvertretender Geschäftsführer
Koordinator „Wanderbares Deutschland"
Tel.: 05 61-9 38 73-13
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: e.neumeyer@wanderverband.de




Mizgin Acar
Marketing und Kooperationen
Tel.: 05 61-9 38 73-16
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: m.acar@wanderverband.de



Sandra Hieber
Marketing Print- und Onlinemedien und Wanderservice
Tel.: 05 61-9 38 73-25
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: s.hieber@wanderverband.de



Katja Schönfelder
Sekretariat
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: info@wanderverband.de



Eric Magut
Projektreferent Kommunikation Natursportarten und Naturschutz
Tel.: 05 61-9 38 73-20
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: e.magut@wanderverband.de

« vorherige Seite [ 1 2 ] nächste Seite »