Sie finden uns nun auch auf Facebook!



Jetzt bestellen - Magazin Ferienwandern 2019


Das Magazin informiert über rund 40 Wanderregionen, 300 geführte Wanderungen und 100 wanderfreundliche Unterkünfte. Kurzum: Ferienwandern 2019 bietet alle Informationen für einen wundervollen Wanderurlaub. Bestellung telefonisch unter 0561-93873-0 oder per Mail an info@wanderverband.de



Den Comic „Gemeinsam geht’s“ samt der dazugehörigen digitalen App zum Thema Klimawandel und Natursport haben der Deutsche Naturschutzring und die dort organisierten Mitgliedsverbände – darunter der Deutsche Wanderverband – für Jugendliche herausgegeben.

Hier geht´s zur App.
Hier geht’s zum Comic



Wanderbares Deutschland - Portal für Wandern in Deutschland
Hier finden Sie Wanderwege, Qualitätswege und Qualitätsgastgeber, Tourentipps, Reiseangebote Wanderregionen und Tipps rund ums Wandern.





Die Ehrenamtskampagne des Deutschen Wanderverbandes.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.


NatursportPlaner


Der Deutsche Wanderverband hat mit dem „NatursportPlaner“ eine Online-Wegemanagement-Software entwickelt, mit welcher wegebetreuende Organisationen ihre Sportinfrastruktur (z.B. Wanderwege, Mountainbiketrails, Punktobjekte etc.) verwalten und abstimmen können. Aktuelle Informationen finden Sie auf www.natursportplaner.de
 

Die Geschäftsstelle

Der Deutsche Wanderverband hat seinen Sitz in Kassel:

Deutscher Wanderverband
Kleine Rosenstr. 1-3
34117 Kassel
Telefon: (05 61) 9 38 73-0
Fax: (05 61) 9 38 73-10
E-Mail: info@wanderverband.de
Internet: www.wanderverband.de


Das Team der Geschäftsstelle:


Ute Dicks
Geschäftsführerin
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: u.dicks@wanderverband.de



Erik Neumeyer
stellvertretender Geschäftsführer
Koordinator „Wanderbares Deutschland"
Tel.: 05 61-9 38 73-13
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: e.neumeyer@wanderverband.de



Sven Büchler
Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 05 61-9 38 73-12
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: s.buechler@wanderverband.de



Marita Austermühle-Lielischkies
Finanzen
Tel.: 05 61-9 38 73-17
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: m.austermuehle@wanderverband.de



Jens Kuhr
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 05 61-9 38 73-14
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: j.kuhr@wanderverband.de



Mizgin Acar
Marketing und Kooperationen
Tel.: 05 61-9 38 73-16
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: m.acar@wanderverband.de



Gerald Baumann
Kommunikation & Marketing
Tel.: 05 61-9 38 73-25
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: g.baumann@wanderverband.de


Katja Heinz
Sekretariat e.V.
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: k.heinz@wanderverband.de


Katja Schönfelder
Verwaltung Service GmbH + Deutsche Wanderakademie
Tel.: 05 61-9 38 73-21
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: k.schoenfelder@wanderverband.de



Christine Merkel
Referentin Gesundheit und Marketing
Tel.: 05 61-9 38 73-31
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: c.merkel@wanderverband.de



Anne-Christine Elsner
Let's go - Familien, Kids und Kitas
Tel.: 05 61-9 38 73-32
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: c.elsner@wanderverband.de


Liane Jordan
Qualitätsmanagement Wanderbares Deutschland
Leading Quality Trails - Best of Europe
Tel.: 05 61-9 38 73-19
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: l.jordan@wanderverband.de




Tanja Thielmann
Qualitätsinitiative Wanderbares Deutschland
Tel.: 05 61-9 38 73-26
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: t.thielmann@wanderverband.de


Daniel Stein
Qualitätsmanagement Wanderbares Deutschland
Tel.: 05 61-9 38 73-22
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: d.stein@wanderverband.de


Jan Fillisch
Referent "Natursport. Umwelt. Bewusst"
Tel.: 05 61-9 38 73-18
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: j.fillisch@wanderverband.de


Eric Magut
Referent Natursport & Planung
Tel.: 05 61-9 38 73-20
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: e.magut@wanderverband.de


Severina Wiechmann
Assistenz Beratung & Natursport
Tel.: 05 61-9 38 73-24
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: s.wiechmann@wanderverband.de


Marianna Feldges
Studentische Mitarbeiterin
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: m.feldges@wanderverband.de



Jan Rölke
Mitarbeiter Freiwilliges Ökologisches Jahr
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
E-Mail: j.roelke@wanderverband.de


Rüdiger Merkel
Archiv des Deutschen Wanderverbandes
Tel.: 05 61-9 38 73-0
Fax: 05 61-9 38 73-10
(Nur montags zu erreichen)